coCNP

Comisión Organizadora del Congreso Nacional Politécnico

Convocatoria

El Dr. Mario Alberto Rodríguez Casas, Director General del IPN: Convoca a los alumnos, personal académico, personal de apoyo y asistencia a la educación de las unidades académicas de los niveles medio superior y superior, y de centros de investigación interesados en participar en el proceso para la elección de integrantes de la Comisión Organizadora del Congreso Nacional Politécnico (coCNP), conforme a las siguiente Convocatoria.

Del Registro

En cada unidad académica se formará un Comité Electoral integrado por dos representantes del área central, un representante de la AGP, un representante del personal académico, un representante del PAAE y un alumno de la unidad acdémica, estos tres últimos seleccionados mediante insaculación.
Insaculación

Realizada de manera pública en la unidad académica por los representantes de la AGP y la Dirección General.

13 de marzo de 2019
13:30 horas
Explanada de la ESCOM
Infografía

El día, a la hora y en el lugar acordados se realizó la insaculación de los miembros del Comité Electoral de la ESCOM.

COMITÉ ELECTORAL DE LA ESCOM
Acta de Instalación del Pre Comité Electoral
Acta de Insaculación del Comité Electoral
Acta de Instalación del Comité Electoral

Transmisión - Insaculación
Registro Público de Candidatos

El Comité Electoral organizará pore cada sector en el auditorio o, en su defecto, en el lugar donde se acuerde.

1 al 5 de abril de 2019
10 a 15 horas y 16 a 19 horas
Escaleras, Edificio de Gobierno

Circulares, Comité Electoral ESCOM / 270319


Apertura Registro de Candidatos / 010419
Registro de Candidatos d1 / 010419
Registro de Candidatos d2 / 020419
Registro de Candidatos d3 / 030419
Registro de Candidatos d4 / 040419
Registro de Candidatos d5 / 050419
Cierre Registro de Candidatos / 050419


Candidatos Registrados
  • Docentes
    1. M. en C. David Araujo Díaz
    2. M. en C. Ukranio Coronilla Contreras
  • PAAE
    1. C. Ricardo Segura Garay
    2. C. Enrique Pérez Alonso
  • Alumnos
    1. C. Jorge Armando Contreras Mercado
    2. C. Juan Daniel Alaníz Chávez
    3. C. Jorge Armando Solís Solís
    4. C. Juan Yael Martínez Ortega

De la Presentación

Los candidatos registrados se promoverán y darán a conocer, ante los integrantes de su sector, los proyectos que impulsarán mediante las herramientas que estimen convenientes.
Debates & Propaganda

El Comité Electoral cuidará que haya equidad entre los candidatos registrados.

Del 8 al 17 de abril y del 29 de abril al 3 de mayo de 2019
Por definir
Por definir


Docentes

Temas propuestos por candidatos docentes / 110419


PAAE

Propuestas. C. Enrique Pérez Alonso

Horarios

Docentes: 29 de abril de 2019 / 11:30 a 13:30 horas
PAAE: 29 de abril de 2019 / 14 a 16 horas
Alumnos: 30 de abril de 2019 / 11 a 14 horas
Sala "Eduardo Torrijos Ocádiz"


Docentes: 290419 / 11:30 horas

PAAE: 290419 / 14 horas

Alumnos: 300419 / 11 horas

Elección

Una vez cerrado el periodo de presentación de candidatos, se otorgarán días para la reflexión de la comunidad.
Elección de Representantes

El Comité Electoral cuidará que haya equidad entre los candidatos registrados.

Reflexión: 6 y 7 de mayo de 2019
Jornada Electoral: 8, 9 y 13 de mayo de 2019
9 a 19 horas
Planta baja, Edificio de Gobierno, frente a al explanada
Resultados Preliminares: 13 de mayo de 2019


Cierre del Proceso de Votación / 130519

Jornada Electoral

Conteo de votos: 130519 / 19 horas

De los Recursos

Las inconformidades o impugnaciones en las unidades académicas deberán presentarse mediante escritos de máximo dos cuartillas ante los comités electorales correspondientes.
Inconformidades & Impugnaciones

Una vez transcurrido los plazos y de no haberse interpuesto inconformidades o impugnaciones, los resultados se considerarán definitivos.

Inconformidades o Impugnaciones: 14 y 16 de mayo de 2019
Resolución de Inconformidades o Impugnaciones: 17 de mayo de 2019
Publicación Oficial de Resultados Definitivos: 28 de mayo de 2019