Considerando que el XXII Consejo Técnico Consultivo Escolar de la Escuela Superior de Cómputo, en sesión extraordinaria celebrada el 16 de noviembre de 2016, con fundamento en lo dispuesto en los artículos 14, fracción XVII, de la Ley Orgánica; 17, fracción VIII, del Reglamento Orgánico y en los artículos 174, 175, 179, 180, 181, 205 y 207 del Reglamento Interno, todos de IPN, acordó emitir la presente convocatoria:

Convocatoria. Gaceta Politécnica Extraordinaria Número 1303 de fecha 30 de enero de 2017

Calendario de Actividades

30 de enero de 2017
Publicación de la convocatoria en la Gaceta Politécnica Extraordinaria Número 1303


31 de enero y 1 de febrero de 2017
Registro de aspirantes


Sala de Consejo
De 10 a 12 horas y de 16 a 18 horas

Comisión de Registro:
TM- C. Diego Cruz Mondragón, M. en C. Misael Solorza Guzmán, Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
TV- C. Miryam Quezada Aguirre, M. en C. Misael Solorza Guzmán, Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado

2 de febrero de 2017
Presentación de los expedientes y de los candidatos / Difusión de los nombres de los aspirantes a la Subdirección Académica


Sala de Consejo
13:30 horas

Reunión permanente del CTCE

3 de febrero de 2017
Presentación de los Planes de Trabajo de los candidatos


Sala "Eduardo Torrijos Ocádiz
De 12 a 14:40 horas

Comisión Organizadora de la Presentación Pública y Propuesta de Trabajo:
C. Jorge Luis Bojorges Leyva, M. en C. Adriana de la Paz Sánchez Moreno, M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez

7 y 8 de febrero de 2017
Auscultación de los diferentes sectores de la comunidad
Recepción de opiniones de la comunidad


7 y 8 de febrero de 2017

Comisión de Recepción de opiniones:
C. Carlos Benjamín Ramos García, M. en C. Gisela González Albarrán, M. en C. José Asunción Enríquez Zarate

9 de febrero de 2017
Presentación de los resultados de la auscultación


Sala de Consejo
13:30 horas

Reunión permanente del CTCE
Comisión de escrutinio:
C. Norma Larissa Jiménez Samaniego, Ing. Juan Vicente García Sales, M. en C. Idalia Maldonado Castillo

Candidatos para la elección de la Terna Final [020217]
Transmisión / Presentaciones [030217]
Fecha: 3-Feb-2017
Hora: 12 horas
Candidato: M. en C. Macario Hernández Cruz
Fecha: 3-Feb-2017
Hora: 12:40 horas
Candidato: M. en C. Edgardo Adrián Franco Martínez
Fecha: 3-Feb-2017
Hora: 13:20 horas
Candidato: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
Fecha: 3-Feb-2017
Hora: 14 horas
Candidata: M. en C. Erika Hernández Rubio
Auscultación [07-080217]

Se reportan los siguientes resultados de la auscultación por cada sector de nuestra ESCOMunidad:

Votaciones [090217]

Resultados de la votación del XXII-CTCE realizada durante su 2da. Reunión Extraordinaria del día 9 de febrero de 2017, para determinar la Terna Final de Candidatos a ocupar la Subdirección Académica de la Escuela Superior de Cómputo

Macario Hernández Cruz

4 votos

Edgardo Adrián Franco Martínez

3 votos

Iván Giovanny Mosso García

13 votos

Erika Hernández Rubio

4 votos

Nulos

1 voto
La Terna Final queda conformada por:
  1. Macario Hernández Cruz
  2. Iván Giovanny Mosso García
  3. Erika Hernández Rubio
Nombramiento [150317]
El Dr. Flavio A. Sánchez Garfias, Director de Educación Superior del IPN, nombró al M. en C. Iván Giovanny Mosso García como Subdirector Académico de la ESCOM para el periodo 2017 - 2020. !Enhorabuena!

Subdirección Académica | Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual
Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito del Director General del Instituto.
® 2017