Considerando que el XXI Consejo Técnico Consultivo Escolar de la Escuela Superior de Cómputo, en sesión extraordinaria celebrada el 26 de agosto de 2016, con fundamento en lo dispuesto en los artículos 14, fracción XVII, de la Ley Orgánica; 17, fracción VIII, del Reglamento Orgánico y en los artículos 174, 175, 179, 180, 181, 205 y 207 del Reglamento Interno, todos de IPN, acordó emitir la presente convocatoria:

Convocatoria. Gaceta Politécnica Extraordinaria Número 1273 del 21 de septiembre de 2016

Calendario de Actividades

21 de septiembre
Publicación de la convocatoria en la Gaceta Politécnica


22 y 23 de septiembre
Registro de aspirantes


Sala de Consejo
De 10 a 12 horas y de 16 a 18 horas

Comisión de Registro:
TM- Jorge Maksabedián, Erika Hérnandez y Blanca Carvajal
TV- Adela Soto, Edgar Catalán y Felipe Figueroa

26 de septiembre
Presentación de los expedientes y de los candidatos / Difusión de los nombres de los aspirantes a la Dirección


Sala de Consejo
13:30 horas

Reunión permanente del CTCE

27 de septiembre
Presentación de los Planes de Trabajo de los candidatos


Sala "Eduardo Torrijos Ocádiz
De 13:30 a 15:00 horas

Comisión Organizadora de la Presentación Pública y Propuesta de Trabajo:
Aidé Rojas, Berenice Celis, Miguel Maldonado

28 y 29 de septiembre
Auscultación de los diferentes sectores de la comunidad / Recepción de opiniones de la comunidad


Por definir / Sala de Consejo
Por definir / De 13:30 a 15 horas

Comisión de Recepción de opiniones:
Jorge Maksabedián, César Mujica, Edgardo Franco

30 de septiembre
Presentación de los resultados de la auscultación


Sala de Consejo
13:30 horas

Reunión permanente del CTCE
Comisión de escrutinio:
Noé López, Enrique hernández, Ivan Mosso

Candidatos para la elección de la Terna Final [260916]

M. en C. Martha Rosa Cordero López

Transmisión / Presentaciones [270916]
Fecha: 27-Sep-2016
Hora: 13:30 horas
Candidato: M. en C. Martha Rosa Cordero López
Fecha: 27-Sep-2016
Hora: 14:00 horas
Candidato: Lic. Andrés Ortigoza Campos
Fecha: 27-Sep-2016
Hora: 14:30 horas
Candidato: Ing. José Antonio Ortiz Ramírez
Votaciones [300916]

Resultados de la votación del XXI-CTCE realizada durante su 9na Reunión Extraordinaria, para determinar la Terna Final de Candidatos a ocupar la Dirección de la Escuela Superior de Cómputo

M. en C. Martha Rosa Cordero López

4 votos

Lic. Andrés Ortigoza Campos

15 votos

Ing. José Antonio Ortiz Ramírez

3 votos

La terna integrada por el Lic. Andrés Ortigoza Campos, la M. en C. Martha Rosa Cordero López y el Ing. José Antonio Ortiz Ramírez es aprobada por mayoría.

Nombramiento [071116]

El día 7 de noviembre de 2016, el Dr. Julio G. Mendoza Álvarez, Secretario General del IPN, a nombre del Director General del IPN Enrique Fernández Fassnacht, nombró al Lic. Andrés Ortigoza Campos como Director de la ESCOM para el periodo 2016-2019. ¡Enhorabuena!

Subdirección Académica | Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual
Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito del Director General del Instituto.
® 2016