XXVIII Consejo Técnico Consultivo Escolar (2022-2023)

Conócenos

Es formado por el Director, Subdirectores del plantel, Jefe de la SEPI, Jefes de Departamentos Académicos, el Decano y los Representantes Sindicales de Docentes y Personal de Apoyo a la Educación; además de docentes representantes de cada Departamento Académico, así como de alumnos representantes de todos los semestres.

Funciones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

La Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional en su artículo 29 establece que "Compete a los Consejos Técnicos Consultivos Escolares":

  • Estudiar los proyectos de carácter académico, técnico y administrativo que le presenten el Director, los profesores y los alumnos de la escuela, centro o unidad
  • Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela, centro o unidad y someterlos por conducto de su Director a la Consideración del Director General
  • Informar al Director General y al Consejo General Consultivo de los asuntos sobre los cuales estimen necesaria su intervención
  • Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del director de la escuela, centro o unidad. Para la elección de la terna, asumirá la presidencia del Consejo el Decano del Plantel
  • Proponer al Director General del Instituto, una terna de profesores para la designación de los directores adjuntos, así como una terna para la designación de los subdirectores de las escuelas, centros y unidades de enseñanza y de investigación
  • Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela, centro o unidad y que sean sometidos a su consideración por el director del Plantel y
  • Las demás funciones que prevean esta ley y otros ordenamientos aplicables

Integrantes

  • M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • M. en C. Ignacio Ríos de la Torre
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Jefe(a) de la Sección de Estudios de Posgrado e Investigación
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dr. Crispin Herrera Yañez
  • Jefe(a) del Depto. de Ciencias e Ingeniería de la Computación
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • M. en E. Elia Tzindejhé Ramírez Martínez
  • M. en C. Gumersindo Vera Hernández (ISC)
  • Dra. Yasmín Ivette Jiménez Galán (ISC)
  • Dra. Martha Patricia Jiménez Villanueva (IIA)
  • M. en C. Macario Hernández Cruz (IIA)
  • M. en D. Gloria Lourdes Cabrera Chávez (LCD)
  • M. en C. Alejandro Botello Castillo (LCD)
  • M. en C. David Araujo Díaz (MCSCM)
  • C. Levi Abdul Basilio Orihuela (ISC)
  • C. José Manuel Álvarez Guzmán (ISC)
  • C. José Antonio Vázquez Portuguez (LCD)
  • C. Juan Pablo Suárez Pérez (LCD)
  • C. Enrique Pérez Alonso / Sindicato PAAE
  • M. en D. Myriam Noemi Paredes Cadena / Sindicato Docente

Comisiones

  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dr. Crispin Herrera Yañez
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • M. en E. Elia Tzindejhé Ramírez Martínez
  • M. en C. Alejandro Botello Castillo
  • M. en C. Macario Hernández Cruz
  • M. en C. Gumersindo Vera Hernández
  • C. José Antonio Vázquez Portuguez
  • C. Juan Pablo Suárez Pérez
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en E. Elia Tzindejhé Ramírez Martínez
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • M. en C. Macario Hernández Cruz
  • Dra. Martha Patricia Jiménez Villanueva
  • C. Levi Abdul Basilio Orihuela
  • C. José Manuel Álvarez Guzmán
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dr. Crispin Herrera Yañez
  • M. en E. Elia Tzindejhé Ramírez Martínez
  • M. en C. David Araujo Díaz
  • Dra. Yasmín Ivette Jiménez Galán
  • M. en D. Gloria Lourdes Cabrera Chávez
  • C. Levi Abdul Basilio Orihuela
  • C. José Manuel Álvarez Guzmán
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Ing. María del Rosario Galeana Chávez (invitada)
  • Dr. Crispin Herrera Yañez
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • M. en C. Macario Hernández Cruz
  • C. José Antonio Vázquez Portuguez
  • C. Juan Pablo Suárez Pérez
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretaria: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Lic. José Francisco Serrano García (invitado)
  • Lic. Heydi Mónica Medrano Ber (invitado)
  • M. en C. David Araujo Díaz
  • M. en D. Gloria Lourdes Cabrera Chávez
  • C. José Antonio Vázquez Portuguez
  • C. Juan Pablo Suárez Pérez
  • Presidente: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. María del Rosario Galeana Chávez
  • M. en C. Gumersindo Vera Hernández
  • Dra. Yasmín Ivette Jiménez Galán
  • M. en C. Macario Hernández Cruz
  • Dra. Martha Patricia Jiménez Villanueva
  • M. en D. Gloria Lourdes Cabrera Chávez
  • C. Levi Abdul Basilio Orihuela
  • C. José Antonio Vázquez Portuguez
  • C. Juan Pablo Suárez Pérez
  • C. José Manuel Álvarez Guzmán
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez (invitado)
  • Med. Cir. Daniel Mauricio Temozihui Trejo (invitado)
  • C. Magdalena Belén Tinoco Carrillo (invitada)
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • C. Enrique Pérez Alonso
  • M. en D. Gloria Lourdes Cabrera Chávez
  • M. en C. David Araujo Díaz
  • C. Levi Abdul Basilio Orihuela
  • C. José Manuel Álvarez Guzmán
Oficio DAES/DPAS/DAS/1068/2022 con fecha del 20 de septiembre de 2022
Guía de supervisión sanitaria
Minuta Sesión Permanente -141022-
MEMO/SAD/110/2022 Informe de cafetería -111122-

Comités

  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Lic. José Francisco Serrano García
  • C. Martha Angélica Gasca Cervantes (invitada)
  • Dra. Martha Patricia Jiménez Villanueva
  • M. en C. Alejandro Botello Castillo
  • C. Levi Abdul Basilio Orihuela
  • C. José Manuel Álvarez Guzmán
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • C. P. Patricia Mata Gil
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez

Reuniones

Ordinarias

---

Extraordinarias

---