XXIV Consejo Técnico Consultivo Escolar (2018-2019)

Conócenos

Es formado por el Director, Subdirectores del plantel, Jefe de la SEPI, Jefes de Departamentos Académicos, el Decano y los Representantes Sindicales de Docentes y Personal de Apoyo a la Educación; además de docentes representantes de cada Departamento Académico, así como de alumnos representantes de todos los semestres.

Funciones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

La Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional en su artículo 29 establece que "Compete a los Consejos Técnicos Consultivos Escolares":

  • Estudiar los proyectos de carácter académico, técnico y administrativo que le presenten el Director, los profesores y los alumnos de la escuela, centro o unidad
  • Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela, centro o unidad y someterlos por conducto de su Director a la Consideración del Director General
  • Informar al Director General y al Consejo General Consultivo de los asuntos sobre los cuales estimen necesaria su intervención
  • Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del director de la escuela, centro o unidad. Para la elección de la terna, asumirá la presidencia del Consejo el Decano del Plantel
  • Proponer al Director General del Instituto, una terna de profesores para la designación de los directores adjuntos, así como una terna para la designación de los subdirectores de las escuelas, centros y unidades de enseñanza y de investigación
  • Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela, centro o unidad y que sean sometidos a su consideración por el director del Plantel y
  • Las demás funciones que prevean esta ley y otros ordenamientos aplicables

Integrantes

  • Lic. Andés Ortigoza Campos
  • M. en C. Ignacio Ríos de la Torre
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • SEPI
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. César Mújica Ascencio
  • M. en C. Marisol Rodríguez Ordaz
  • M en C. Misael Solorza Guzmán
  • M. en C. María Susana Sánchez Palacios
  • M. en C. Alberto Jesús Alcántara Méndez
  • Ing. Juan Carlos Martínez Díaz
  • M. en C. Claudia Alejandra López Rodríguez
  • M. en C. Hermes Francisco Montes Casiano
  • M. en C. Gisela González Albarrán
  • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
  • Dr. Jorge Cortés Galicia
  • Dr. Rubén Ortega González
  • Ing. Juan José Guzmán Cruz
  • Ing. Gustavo Sánchez Bello
  • C. Andree Giovanni Silva Villegas
  • C. Josué Daniel Garduño Pérez
  • C. José Antonio Ocampo Ramírez
  • C. Jorge Miguel García Cebada
  • C. Bryan Raziel Pineda Islas
  • C. Alexis Andrés García Sánchez
  • C. Luis Rodolfo Nájera Ramírez
  • C. Diego Ignacio Puente Gallegos
  • C. María Esther Álvarez Méndez / Sindicato PAAE
  • Ing. Ricardo Martínez Rosales / Sindicato Docente

Comisiones

  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • SEPI
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. César Mújica Ascencio
  • M. en C. Marisol Rodríguez Ordaz
  • M. en C. Alberto Jesús Alcántara Méndez
  • M. en C. Claudia Alejandra López Rodríguez
  • Ing. Gustavo Sánchez Bello
  • C. Bryan Raziel Pineda Islas
  • C. Diego Ignacio Puente Gallegos
  • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez (invitada)
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • SEPI
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. César Mújica Ascencio
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. Misael Solorza Guzmán
  • Dr. Jorge Cortés Galicia
  • C. Bryan Raziel Pineda Islas
  • Ing. Juan José Guzmán Cruz
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • SEPI
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
  • M. en C. Gisela González Albarrán
  • C. Luis Rodolfo Nájera Ramírez
  • C. José Antonio Ocampo Ramírez
  • C. Bryan Raziel Pineda Islas
  • C. Andree Giovanni Silva Villegas (invitado)
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Lic. José Francisco Serrano García
  • C. Martha Angélica Gasca Cervantes (invitada)
  • M. en C. Alberto Jesús Alcántara Méndez
  • M. en C. María Susana Sánchez Palacios
  • C. Josué Daniel Garduño Pérez
  • C. Andree Giovanni Silva Villegas (invitado)
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • SEPI
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • C. María Guadalupe Caro García (invitada)
  • M. en C. Marisol Rodríguez Ordaz
  • M. en C. César Mújica Ascencio
  • M. en C. Hermes Francisco Montes Casiano
  • Ing. Juan Carlos Martínez Díaz
  • C. Luis Rodolfo Nájera Ramírez
  • C. Bryan Raziel Pineda Islas
  • C. Alexis Andrés García Sánchez
  • C. Andree Giovanni Silva Villegas (invitado)
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretaria: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Lic. José Francisco Serrano García
  • Lic. Heydi Mónica Medrano Ber
  • Dr. Rubén Ortega González
  • M. en C. Hermes Francisco Montes Casiano
  • C. Andree Giovanni Silva Villegas
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez (invitado)
  • Med. Cir. Daniel Mauricio Temozihui Trejo (invitado)
  • C. Magdalena Belén Tinoco Carrillo (invitada)
  • M. en C. Marisol Rodríguez Ordaz
  • M. en C. Gisela González Albarrán
  • M. en C. Alberto Jesús Alcántara Méndez
  • C. María Esther Álvarez Méndez
  • C. Alexis Andrés García Sánchez
  • C. José Antonio Ocampo Ramírez
  • C. Diego Ignacio Puente Gallegos
  • Ing. Juan José Guzmán Cruz
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario Técnico: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez (invitado)
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • Ing. Juan Carlos Martínez Díaz
  • Dr. Rubén Ortega González
  • C. María Esther Álvarez Méndez
  • C. José Antonio Ocampo Ramírez
  • C. Diego Ignacio Puente Gallegos
  • C. Andree Giovanni Silva Villegas

Reuniones

1ra Reunión Ordinaria - 3/Oct/2018
2da Reunión Ordinaria - 15/Nov/2018
1ra Reunión Extra Ordinaria (1) - 08/Oct/2018
1ra Reunión Extra Ordinaria (2) - 22/Oct/2018
1ra Reunión Extra Ordinaria (3) - 25/Oct/2018
1ra Reunión Extra Ordinaria (4) - 5/Nov/2018
2da Reunión Extra Ordinaria - 18/Oct/2018

Reportes